Развитие системы поддержки талантливых детей

В школе работает научное общество старшеклассников «Эврика» (рук. Тарасова Л.А.), основанное в 1991 году. С 2003 года открыты филиалы научного общества: для среднего звена «Знания – плюс» (рук. Парфёнова Л.С.) и для младших школьников «Родничок» (рук. Алексеева О.В.). Мы имеем победителей муниципального, регионального и российского уровней в направлении научно-исследовательской деятельности. Работа Парфёновой Л.С., Швыркина С. Н., Никитченко Т. М., Тарасовой Л. А., Дубровской О. Н. с одарёнными детьми отмечена администрацией школы и городского округа.

Методическую работу организуют Методический совет, Педстудия «Мысль», 7 школьных методических объединений. В конце учебного года в школе проходят традиционные итоговые зачётные недели, на которых обучающиеся 5-х – 8-х, 10-х классов выступают с защитой рефератов, проектов, творческих работ.
Ежегодно ученики нашей школы принимают участие в олимпиадах и конкурсах разного уровня, занимают призовые места и становятся победителями. Предметные олимпиады проводятся в школе для выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов обучающихся. Предметная олимпиада – это итог работы педагогического коллектива с одаренными обучающимися в ходе учебных занятий и во внеурочной деятельности, показатель развития у обучающихся творческого отношения к предмету.

111 учащихся школы – победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 2016/2017 учебного года.
Победители и призёры регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2016/2017 учебном году: Макагонова Татьяна ( 11 "г" класс ) - учитель Карпенко Т.А., диплом победителя областной олимпиады по физической культуре,  Покровский Сергей ( 9 "б" класс ) - учитель Тарасова Л.А. , диплом призера областной олимпиады по русскому языку,  Кашина Александра ( 9 "а" класс ) - учитель Попова А.А., диплом призера областной олимпиады по математике,  Покровский Сергей ( 9 "б" класс ) - учитель Калиниченко Т.С., диплом призера областной олимпиады по биологии.

Творческий потенциал учащихся помогали раскрывать школьные кружки: Клуб политинформаторов «Времена» (Бершакова А.Я.), Школьный пресс- центр, Экологическая газета «Сфера» (Швыркин С.Н.), Школа выживания (Швыркин С.Н.), Юная рукодельница (Карчевская Е.Н.), Юные помощники пожарных (Карчевская Е.Н.), Юные инспектора дорожного движения (Табачкова С.Ю.),  футбольная секция, ОФП (Волков Д.А.), гандбол (Карпенко Т.А.), легкая атлетика, волейбол (Тоискин Г.Е.), Профессиональное самоопределение учащихся 9 классов, кружки и секции наших партнеров в социуме — Центра творчества «Созвездие», Дворца культуры городского округа Власиха, музыкальной студии, школы искусств «Гармония», ДЮСШ. Общее количество занятых во внеурочное время — более 1300 человек. Задача 90% охвата учащихся внеурочной деятельностью остается и на следующий учебный год.

Основной целью воспитательной работы школы является формирование гуманистической, социально адаптированной, востребованной личности. Для достижения данной цели используется теоретический, методический потенциал международной программы «Наши дети — будущее планеты», Комплексная Программа Устойчивого Развития и Программа развития школы. Воспитательные задачи решаются в рамках программ «Здоровое поколение», «Мы семья», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Искусство, культура, творчество», «Я — гражданин России». Системообразующим направлением в воспитательной работе было и остается военно-патриотическое воспитание. А основным методом - коллективные творческие дела, по результатам участия в которых подводятся итоги в конкурсе на звание «Класс года». Победители награждаются переходящими кубками в параллелях. Абсолютный победитель получает Кубок.

Лучшими в параллелях в 2016 – 2017 учебном году стали:5 «В» класс (классный руководитель – Савченко В.Б.), 6«Г» класс  (классный руководитель –Александрова А.В.)., 7 «Д» класс  (классный руководитель – Парфенова Л.С.), 8 «Б» класс  (классный руководитель – Шумакова И.Р.), 9 «Б» класс  (классный руководитель – Хорева Т.Н.), 10 «А» класс  (классный руководитель – Бовина С.И.), 11 «Б» класс  (классный руководитель – Левина Н.Ю.).

Классом года признан 10 «А» класс (классный руководитель – Бовина С.И.)

Социальная адаптированность учащихся может являться одним из косвенных показателей отдаленных результатов педагогической деятельности коллектива школы. Если выпускники хорошо адаптированы, значит педагогический коллектив дал возможность учащимся реализовать полученные знания и занять свою «экологическую нишу». Большинство выпускников 9-х,11-х классов школы продолжат свое дальнейшее обучение в учебных заведениях разного уровня. Ежегодно около 90% выпускников 11-х классов поступают в ВУЗы. 83% выпускников 9-х классов продолжат обучение в средней школе.

Дата публикации — 17 октября 2016