Трудно представить себе школу без библиотеки.

Вот и в МОУ СОШ им. А.С. Попова каждый ученик знает, что на третьем этаже старшей школы ему всегда готовы помочь подобрать нужную литературу - художественную, учебную, научную, справочную. Книжный фонд достойный, и пополняется он регулярно. Каждый год поступают новые учебники; художественная литература также обновляется ежегодно, но в меньшем объеме.

Фонд библиотеки школы составляет более 49 тыс. экземпляров, из них более 23 тыс. экземпляров – художественная литература.

20150326_4.jpg

Знает о библиотеке каждый, но чаще всего ее навещают ребята из начальной школы и старшеклассники. По словам школьного библиотекаря Дины Викторовны Романовской, учащиеся средней школы читают не очень активно.

Чтобы повысить интерес к книге и чтению, библиотека организует различные мероприятия, праздники. Последнее мероприятие, проходившее в конце марта,  было посвящено Дню детской книги. Традиционно проводятся выставки детских рисунков по героям любимых сказок, встречи с интересными людьми – жителями Власихи, экскурсии в мир литературы.

Так, в рамках Всероссийской Недели Детской книги в школьной библиотеке состоялась встреча с известным жителем Власихи Абрамом Борисовичем Хасиным.

На встрече присутствовали ученики 2-х, 5-х, и 10-х классов. Абрам Борисович познакомил ребят с некоторыми книгами из своей личной библиотеки. Все книги представлены на книжной выставке «Люди и события, изменившие мир». Более полувека, среди нескольких тысяч экземпляров домашней библиотеки, Абрам Борисович бережно хранит пожелтевшие от времени страницы газет, датированные серединой прошлого века, издания редких книг, советские открытки и черно-белые фотографии. На всех – выцветшие, превратившиеся из синих в бледно-голубые, строчки с сердечными пожеланиями. Авторы надписей – знаменитые писатели, актёры, певцы, спортсмены, такие, как Александр Солженицын, Евгений Долматовский, Владислав Третьяк, Лев Яшин, Ирина Роднина, Михаил Козаков, Муслим Магомаев и многие-многие другие.

В школьной библиотеке установлено автоматизированное рабочее место заведующего библиотекой и 3 рабочих места учащихся с выходом в сеть Интернет, а также МФУ и принтер для сканирования, копирования и печати документов.

biblio_2.jpgbiblio_3.jpg

В библиотеке и читальном зале в 2014 году произведена замена мебели на общую сумму около 300 тыс. руб.

Перечень медиатеки. Электронные образовательные ресурсы

Фонд библиотеки. Учебники . Пособия. ЭФУ