Комплекс «БОС-здоровье»

ЗДОРОВЬЕРАЗВИВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС «БОС-ЗДОРОВЬЕ»

Здоровье человека во многом зависит от правильной взаимосвязанной работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. По существу, работа дыхания и сердца - это единый физиологический процесс, являющийся самым главным в организме человека.

Именно гармоничное взаимодействие дыхания и сердца, по сути своей, является Паспортом здоровья каждого человека. Значит, чтобы ребенок был здоровым он должен обладать нормальным физиологически оптимальным дыханием, обеспечивающим эту гармонию.

Современная инновационная технология «БОС-здоровье»:

* позволяет продиагностировать состояние здоровья человека по количественным показателям уровня гармонии работы дыхания и сердца;

* выдать Паспорт здоровья с оценкой по пятибалльной шкале;

* всего лишь за 10-15 интерактивных занятий улучшить гармонию дыхания и сердца и повысить качество здоровья человека.

По одной оценке мы получаем достоверную информацию о взаимодействии сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это оценка состояния здоровья ученика. А дальше технология «БОС-здоровье» позволяет эффективно корректировать нарушения функционального состояния.
Прежде всего включаем естественное, природное диафрагмальное дыхание, которым каждый ребёнок владеет с рождения. Но испытываемые им стрессы, перенапряжения, плохая экология и другие факторы негативно влияют на согласованность работы сердца и лёгких, и навык правильного дыхания нарушается.

Количественными показателями гармонии работы кардиореспираторной системы является разница пульса на вдохе и на выдохе. Чем больше эта разница, тем лучше здоровье человека. У детей эта разница достигает 40-50 ударов в минуту. На вдохе 120, а на выдохе 80 при каждом дыхании. Эта величина получила название дыхательной аритмии сердца (ДАС). Именно она определяет взаимосвязь работы сердца и лёгких, и является Паспортом здоровья каждого человека. В системе образования эта величина ДАС преобразуется в отметку за здоровье по общепринятой 5-балльной шкале.

Здоровьеразвивающая технология «БОС-здоровье» в школе позволяет каждому ребёнку и педагогу выработать навык правильного диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной величиной ДАС. Для реализации технологии используются современные возможности мультимедийной компьютерной техники, оборудование БОС (Биологическая обратная связь) и программное обеспечение.

Занятия по технологии «БОС-здоровье» проходят в специально оборудованном компьютерном классе на 12 посадочных мест. В состав комплексов «БОС-здоровье» входят электронные приборы для регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС). Приборы соединены с компьютерами, на которых установлено программное обеспечение биологической обратной связи. Комплекс обеспечивает непрерывное мультимедийное информирование ученика о изменениях текущей величины ДАС (увеличение ЧСС на вдохе и уменьшение ЧСС на выдохе).

Длительность одного занятия на компьютере составляет 9-12 минут. Цель занятий: развитие, сохранение и укрепление здоровья путём выработки навыка гармоничной работы сердечно-сосудистой системы через постановку диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной ДАС, а так же мониторинг и контроль состояния здоровья и функциональных резервов организма каждого ребёнка. Оценка здоровья производится по 5-балльной системе.
В ходе занятия учащиеся проходят индивидуальный тренинг постановки диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной ДАС по методу биологической обратной связи. Курс занятий проводится два раза в год. Рекомендуется проводить занятия, как с детьми, так и с педагогами образовательного учреждения.

Здоровьеразвивающая технология «БОС-здоровье» свободно вписывается в схему организации учебно-воспитательного процесса и оздоровительной работы образовательного учреждения:
1. Занятия на комплексе «БОС-здоровье» проводится в рамках стандартного урока в школе.
2. Отметка за здоровье по итогам каждого занятия автоматически сохраняется в электронной карточке ученика и «Журнале здоровья» и доступна учителю для анализа динамики оздоровительных занятий, а так же для работы с учеником и родителями.
3. Уникальность применяемой технологии оздоровления позволяет организовывать внеклассные занятия с отдельными группами детей, нуждающимися в индивидуальной коррекции здоровья или поведения: группы часто и длительно болеющих детей; гиперактивные дети; дети с дефицитом внимания и т.п.

Системность применения технологии «БОС-здоровье» и объективные количественные показатели здоровья позволяют данной технологии стать ядром любой создаваемой или уже работающей программы оздоровления и здоровьесбережения в школе.

Что дает технология «БОС-здоровье» для формирования конкурентоспособной личности?
* Повышает успеваемость детей и эффективность образовательного процесса
* Улучшает поведение
* Делает внимательными
* Учит правильно и красиво говорить
* Нормализует функциональное состояние
* Корректирует психоэмоциональное состояние
* Оценивает уровень здоровья и выдает паспорт здоровья
* Снижает уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в три раза и более.

Метод Биологической Обратной Связи и возможности его внедрения

Вопросы правового и нормативного регулирования применения технологии БОС

Внедрение комплекса «БОС-здоровье» (Московский проект)

Показания и противопоказания к применению метода