Адрес143010, Московская область, пос. Власиха, мкрн. Школьный, д. 1 «а»

Контакты администрации

Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов «Билет в будущее»

bb2.jpg

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года. Оператором проекта - Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.

В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России.  На местах отмечают важность системной профориентационной работы.

«В 2019 году Московская область вошла в число субъектов, которые получили возможность участия в мероприятиях проекта «Билет в будущее».   Проект уникален, он позволяет учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Педагогические работники Московской области – это порядка 1,3 тысячи человек – специально прошли курсы повышения квалификации для участия в мероприятиях проекта и сопровождения школьников. Это очень важная и нужная инициатива – подмосковные ребята с удовольствием принимают в ней участие. Всего на электронной платформе проекта зарегистрировалось 63,5 тыс. обучающихся, что показывает высокий спрос среди наших школьников. Многим проект помогает определиться с будущей профессией, ведь ребята могут попробовать свои силы и понять, чем им хочется заниматься, действительно ли выбранное направление им подходит», - отмечает министр образования Московской области Ирина Александровна Каклюгина.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.

Этапы:

• Реализация Проекта осуществляется с 15 мая 2020 года по 15 декабря 2020 года.
  • Регистрация учащихся на платформе доступна с 22 июня 2020 года по 4 ноября 2020 года.
  • Выполнение профориентационной онлайн-диагностики на платформе Проекта доступно с 22 июня 2020 года по 4 ноября 2020 года.
  • Участие в практических мероприятиях Проекта возможно с 6 июля 2020 года по 30 ноября 2020 года.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.

ПОРЯДОК И ПРОГРАММА участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на 2020 год

Официальный сайт проекта https://bilet.worldskills.ru/

p_pdf1.jpg Билет в будущее -2020, Московская область