МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
 имени А. С. Попова
городского округа Власиха Московской области
 (МОУ СОШ им. А. С. Попова городского округа Власиха)
Юридический адрес: 143010, Московская область, пос. Власиха, мкрн. Школьный, дом 1 «а»
Директор: Шик Галина Яковлевна
Телефон: (495) 598-33-35
Сайт:    www.popovka.edumsko.ru
E-mail:    sosh.popova@mail.ru

УЧРЕДИТЕЛЬ МОУ СОШ им. А. С. Попова
 Администрация городского округа Власиха Московской области
Юридический адрес: 143010, Московская область, пос. Власиха, ул. М. Жукова, д. 9
Руководитель администрации: Тарасов Сергей Михайлович
Телефон: (495) 598-51-83
Приемные дни – по вторникам с 15.00 до 18.00
Сайт:    www.vlasiha-zato.ru
E-mail:    obraz@vlasiha-zato.ru

Выписка из Устава школы:

1.5. Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное бюджетное Учреждение.

1.6. Учредителем Учреждения является муниципальное образование городской округ Власиха Московской области. Полномочия собственника имущества и  Учредителя  Учреждения осуществляет администрация городского округа Власиха Московской области, в дальнейшем  именуемая «Учредитель», действующая на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 12.01.1996  № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации»,Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в  Российской Федерации», Закона Московской области от 27.07.2013г. N 94/2013-ОЗ  «Об образовании»,  Устава городского округа Власиха Московской области, Положения об администрации городского округа Власиха Московской области, настоящего Устава.

Учредитель осуществляет организационно-управленческое руководство  Учреждением.

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения в соответствии с федеральными законами, законами Московской области, нормативными правовыми актами городского округа Власиха осуществляет Учредитель.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, план финансово-хозяйственной деятельности,  лицевые счета открытые в территориальном органе федерального казначейства,  печать со своим наименованием, бланки, штампы. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с федеральными законами.

8.3. Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Директор Учреждения назначается и освобождается от занимаемой должности Учредителем в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании трудового договора.

8.4. В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников Учреждения, Управляющий совет, Педагогический совет, Попечительский совет, родительские комитеты.

8.5. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Учреждении создаются и действуют:

-       советы обучающихся;

-       советы родителей (законных представителей) обучающихся;

-       профессиональные союзы работников и их представительные органы.

8.6. Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:

-       внесение предложений в план развития Учреждения, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности Учреждения;

-       внесение предложений об изменении и дополнении Устава Учреждения;

-       утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, Положения об оплате труда работников, Правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению Директора Учреждения;

-       принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

-       избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;

-       поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю;

-       утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками Учреждения или их представителями;

-       создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания обучающихся;

-       создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждения;

-       принятие положения об Управляющем совете Учреждения;

-       заслушивание ежегодного отчета Управляющего совета Учреждения о проделанной работе;

-       принятие решения о прекращении деятельности Управляющего совета и формирование нового состава;

-       ходатайствование о награждении работников Учреждения.

8.7. Управляющий совет Учреждения (далее – Совет) – коллегиальный орган, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.

8.8. Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

8.9. Учреждение вправе создавать Попечительский совет в целях дополнительного привлечения внебюджетных финансовых средств для обеспечения деятельности Учреждения.

8.10. В целях содействия Учреждения в осуществлении воспитания и обучения детей в Учреждении, обеспечения взаимодействия Учреждения с родителями (законными представителями) обучающихся создаются Родительские комитеты классов, Родительский комитет Учреждения.