Занятия в кабинете "БОС - здоровье"

С 24 ноября в МОУ СОШ им. А. С. Попова проводятся занятия в кабинете "БОС - здоровье". Он располагается на 2 этаже начальной школы. Теперь у нас, учащихся школы, будет прекрасная возможность посещать занятия-тренинги. Проводят их наши педагоги – Светлана Юрьевна Денисик и Юлия Владимировна Коваль, освоившие образовательную программу применения метода биологической обратной связи. Нам стало интересно, как проходят эти занятия, и мы в качестве учащихся кружка "Юный редактор" смогли побывать на самом первом из них. Начали с самых маленьких, с первоклассников.

Малыши сели за столы напротив мониторов. Педагоги закрепили на них датчики. "А теперь мы будем учиться правильно дышать!" – произнесла Светлана Юрьевна, и первоклассники с удовольствием принялись за дело. Глубоко вдыхая, ребята следили за показателями на мониторе. Достигает ли их частота дыхания нужного уровня или нет, дети сами видели на экране и могли корректировать оздоровительный процесс. Это интересное занятие очень понравилось ребятам. А какая польза для здоровья! Сами малыши, несмотря на свой юный возраст, уже поняли: здоровье просто необходимо им для жизни. "Здоровье нам нужно,чтобы дружить,хорошо учиться,заниматься спортом и чаще улыбаться", - говорили они, покидая кабинет «БОС – здоровье».

После занятия мы пообщались со Светланой Юрьевной и Юлией Владимировной. Вот что мы узнали.
"Здоровье человека во многом зависит от правильной работы дыхательной и сердечно – сосудистой системы. Чтобы ребенок был здоров, он должен уметь правильно дышать. Это и является одной из задач работы кабинета. Другая задача – это оценка состояния здоровья ученика. На её основе можно будет проводить эффективную коррекцию здоровья. В дальнейшем нами будет проведена оздоровительная работа во всех классах школы. В первую очередь, важно продиагностировать часто болеющих учеников".

И дети, и родители, и педагоги едины в одном: главное в нашей жизни – это здоровье! И у нас есть повод порадоваться тому, что в стенах школы появилось такое прогрессивное явление, как кабинет «БОС – здоровье».

Дата публикации — 03 декабря 2014