Поездка в Скандинавию

С 7 по 10 апреля учащиеся и учителя МОУ СОШ им. А.С.Попова посетили Финляндию и Швецию

За 4 дня мы успели погрузиться в жизнь двух интересных скандинавских стран, узнать их культуру и познакомиться с их природой.

Хельсинки поразили обилием памятников, посвященных знаменитым жителям Финляндии, которые сделали что-то значимое для страны. Особенно понравился парк Яна Сибилиуса с необычным памятником – 600 органных труб, сваренных вместе. Заинтересовала своей оригинальностью и необычностью действующая церковь в скале с потолком, выполненным из смотанной медной проволоки.

Стокгольм – суровый северный город с красивой яркой архитектурой и девственной природой. Посетив местный музей «Скансен», понимаешь, что люди не хотят забывать свою первобытную культуру и единство с природой, а в музее-корабле «Васа» узнаешь много не только о кораблестроении, но и о политике.

Побывали мы и в Уппсале – в одном из старейших городов Швеции, славящийся своим университетом (8 человек, учившиеся там, стали лауреатами Нобелевской премии) и Кафедральным собором. Собор поражает своими размерами и величием, но несмотря на это, внутри чувствуешь легкость. Также внутри находился свой собственный музей, показывающий процесс постройки, старинные одеяния и сокровища собора. Путешествовали между городами мы на пароме, и это, пожалуй, одно из самых необычных путешествий для школьника, которое позволило погрузиться в суровость Севера и красоту Европы, почуять дух Скандинавии и ощутить единение с природой скандинавского полуострова.

20180411_21.jpg   20180411_22.jpg   20180411_23.jpg

20180411_24.jpg   20180411_25.jpg